2010年 07月 19日
日光白根山 |
久しぶりの本格的な山行
ナイターを見た翌日朝の4時に起床
4時半出発で三郷南ICから大泉経由の関越道で沼田ICまで
沼田から国道120号線で丸沼高原へ8時ごろ着
丸沼高原ロープウェイは7時半から
乗ったのは8時半ごろか
結構な行列だった(割引券利用で1600円)
ロープウェイで一気に標高を稼ぐ
山頂駅は標高2000mほど
ここから山頂2578mまで高低差600m弱
日光白根山は日本百名山
百名山の中では簡単なレヴェル
今回はロープウェイ駅から山頂への往復
二荒山神社の目の前を通り登山道へ
七色平まではたいした傾斜もなく、いいウォーミングアップになる
その先も森の中を通り、直射日光が当たらないのがいい
時々下界が覗けるが、雲が多かった
梅雨明けで天気が良かったからか
登山客は多かったね
タイツにスカートのいわゆる山ガールも多かった
靴下など派手な柄のものも発売されてるんだな
2400mを超えると
森がなくなり森林限界を超える
いくつかの高山植物も観察できる
途中富士山の下りのように靴が沈む砂利道もあり
登りよりも下りに気をを使う道だ
今回はコースタイム通り11時過ぎに到着
上ったのが8時40分ごろからだから、2時間20分ほどか
山頂付近は南峰から鞍部に下り、さらに山頂と傾斜がきつい岩場
しかも記念撮影するからか、大渋滞
何とか記念撮影が終わり、南峰の遠くに中禅寺湖が望めるあたりで昼食
雲が切れれば眺望はいいだろう
天気はいいのだが、雲が多いのが残念
湯元方面には五色沼も見える
日光白根山はいくつかのコースがあり、湯元へ縦走してもいいし
下りも座禅山経由もあり、楽しめそうだ
食後下山
久しぶりの登山だからか、足がバテており、踏ん張りが利かないのが危なかった
しかし森林限界を超えて森の中に入れば、登山道はそれなりに整備されており
歩きやすかったほうだろう
下りは登りの渋滞が嘘のように人が少ない
ま、これから登ってくるにはロープウェイの最終(16時)に間に合わないだろうし
ピストンじゃなく、ガイドブックは北峰から座禅山経由の反時計回りを薦めるのが多かったからからかも知れない
時間通り無事ロープウェイ駅に着
山頂駅でソフトクリームを食い、天空の足湯(ちょっと熱かった)に入りロープウェイに乗る
山頂駅から北を望むと尾瀬方面や谷川岳も見えるらしい
雲っているが谷川岳(耳二つ)
振り返ると今登ってきた日光白根山のピーク3つ
地上駅でお土産を買って日光方面に行って東北道から帰宅
日光では清滝インター近くのやしおの湯に入る
ここは公営で値段が安いこと(500円)
夜遅くまでやっていること(~21時)
休憩所があって畳にごろ寝できることからお薦めである
難を言えば中が狭いこと
東北道があまりに渋滞してるので
宇都宮から北関東道で友部から常磐道を抜けてきた
お疲れ様でした
ナイターを見た翌日朝の4時に起床
4時半出発で三郷南ICから大泉経由の関越道で沼田ICまで
沼田から国道120号線で丸沼高原へ8時ごろ着
丸沼高原ロープウェイは7時半から
乗ったのは8時半ごろか
結構な行列だった(割引券利用で1600円)
ロープウェイで一気に標高を稼ぐ
山頂駅は標高2000mほど
ここから山頂2578mまで高低差600m弱
日光白根山は日本百名山
百名山の中では簡単なレヴェル
今回はロープウェイ駅から山頂への往復
二荒山神社の目の前を通り登山道へ
七色平まではたいした傾斜もなく、いいウォーミングアップになる
その先も森の中を通り、直射日光が当たらないのがいい
時々下界が覗けるが、雲が多かった
梅雨明けで天気が良かったからか
登山客は多かったね
タイツにスカートのいわゆる山ガールも多かった
靴下など派手な柄のものも発売されてるんだな
2400mを超えると
森がなくなり森林限界を超える
いくつかの高山植物も観察できる
途中富士山の下りのように靴が沈む砂利道もあり
登りよりも下りに気をを使う道だ
今回はコースタイム通り11時過ぎに到着
上ったのが8時40分ごろからだから、2時間20分ほどか
山頂付近は南峰から鞍部に下り、さらに山頂と傾斜がきつい岩場
しかも記念撮影するからか、大渋滞
何とか記念撮影が終わり、南峰の遠くに中禅寺湖が望めるあたりで昼食
雲が切れれば眺望はいいだろう
天気はいいのだが、雲が多いのが残念
湯元方面には五色沼も見える
日光白根山はいくつかのコースがあり、湯元へ縦走してもいいし
下りも座禅山経由もあり、楽しめそうだ
食後下山
久しぶりの登山だからか、足がバテており、踏ん張りが利かないのが危なかった
しかし森林限界を超えて森の中に入れば、登山道はそれなりに整備されており
歩きやすかったほうだろう
下りは登りの渋滞が嘘のように人が少ない
ま、これから登ってくるにはロープウェイの最終(16時)に間に合わないだろうし
ピストンじゃなく、ガイドブックは北峰から座禅山経由の反時計回りを薦めるのが多かったからからかも知れない
時間通り無事ロープウェイ駅に着
山頂駅でソフトクリームを食い、天空の足湯(ちょっと熱かった)に入りロープウェイに乗る
山頂駅から北を望むと尾瀬方面や谷川岳も見えるらしい
雲っているが谷川岳(耳二つ)
振り返ると今登ってきた日光白根山のピーク3つ
地上駅でお土産を買って日光方面に行って東北道から帰宅
日光では清滝インター近くのやしおの湯に入る
ここは公営で値段が安いこと(500円)
夜遅くまでやっていること(~21時)
休憩所があって畳にごろ寝できることからお薦めである
難を言えば中が狭いこと
東北道があまりに渋滞してるので
宇都宮から北関東道で友部から常磐道を抜けてきた
お疲れ様でした
by monaka333
| 2010-07-19 07:51
| 山行・キャンプ
|
Comments(0)